武漢市網上群眾工作部

2019-03-28 08:57 來源: 長江日報
調整字體

  長江網3月28日訊(記者李愛華)“我是一名臨時工,工作地點經常變動,現在需要開具一份靈活就業證明,不知該找哪個部門辦理?”3月25日,一位網民在長江網武漢城市留言板留言,希望能夠得到幫助。

  網民王先生是湖北荊州市人,在白沙洲金域天下小區買了一套商品房,但一家人的戶口沒有遷到武漢。王先生稱,自己是一名臨時工,工作不穩定,工作地點也經常換。因小孩9月份要從荊州遷到武漢入學,辦理入學手續時需要王先生出具一份靈活就業證明。王先生到金域天下社區詢問能不能辦理就業證明,該社區工作人員得知其不在金域天下社區工作,稱不能在該社區辦證。


圖片源于網絡

  王先生這下犯了難,自己只是由熟人介紹去做點零工,也不知道對方具體是什么單位,這個靈活就業證明該怎么開呢?

  長江日報記者了解到,靈活就業人員開具就業證明,需到就業所在地的社區居委會辦理。洪山區人力資源局也回復王先生稱:根據《關于做好失業就業登記和就業困難人員認定登記有關工作的通知》,王先生需攜帶相關材料到其就業所在地的社區居委會辦理;相關材料包括《武漢市靈活就業人員登記表》、居民戶口簿、單位開具的就業證明或個體工商營業執照、大專及以上畢業證書、2張兩寸近期彩色免冠證件照片。

  3月27日,長江日報記者聯系上王先生,王先生稱已經知曉辦證流程,正在準備相關材料,感謝城市留言板的幫助。

責編:陳玉君

長江網武漢城市留言板 http://wsqzgzb.hankodirect.com

幫助中心
黑帽SEO